15 октября 2021

Специальная оценка условий труда – одно из главных мероприятий работодателя в вопросе обеспечения безопасных условий труда для работников.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя.

Специальная оценка условий труда (сокращенно спецоценка условий труда или СОУТ)— это комплекс мероприятий, с помощью которых выявляются вредные и опасные факторы производства и оценивается их воздействие на организм работника. Проводить спецоценку условий труда должны все организации  и индивидуальные предприниматели. Исключений очень немного, они установлены ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ.

Обращаю внимание работодателей- организации, проводящие специальную оценку условий труда должны пройти аккредитацию национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации (приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н) - предприятие должно быть в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда).

По состоянию на 01.10.2021г. обновлен список организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Обновленный список имеется на сайте Министерства семьи и труда Республики Башкортостан, также данный список имеется у специалиста по труду ГКУ Северо-восточный межрайонный Центр занятости населения. По возникающим вопросам можете обращаться по телефону 3-14-27.

Хотелось бы призвать всех работодателей – из числа тех, кто не провел специальную оценку условий труда или у кого подошел срок проведения СОУТ– провести это мероприятие не откладывая, чтобы своевременно выявить вредные и опасные производственные факторы и снизить уровень их воздействия на работников.

Киряков О.М. специалист по труду ГКУ Северо-восточный межрайонный

Центр занятости населения.

• Обновлен список организаций, имеющих право проводить специальную оценку условий труда