23 июля 2021

23 июля на базе летнего лагеря ООО СХП «Рассвет» прошел 48 районный конкурс мастеров машинного доения коров и 45 районный конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Для участия были приглашены победители внутрихозяйственных соревнований, зооветспециалисты хозяйств, специалисты ММК, ветстанции, одним словом, лучшие мастера своего дела. Примечательно, что в этом году в мероприятии приняли участие представители СПК "Ленинский" Мечетлинского района.

Право открыть соревнования поднятием флага предоставлено чемпионам 2019 года Нагайцевым Татьяне и Наталье.

Теоретическая часть стала первым этапом. Каждый конкурсант получил от судей билет с вопросами, где должен был отметить правильный ответ. Далее конкурсанты соревновались в доении коров, разборке и сборке доильного аппарата, осеменаторских навыках.  Судьи оценивали аккуратность, быстроту и соблюдение всех технологических режимов.

Первое место среди мастеров машинного доения и звание чемпиона завоевала Нагайцева Татьяна Аркадьевна из СПК «Ярославский». Второе место заняла  Нафикова Римма Венеровна (СПК «Ленинский»), третье место – Ватолина Наталья Викторовна (ООО СХП «Рассвет»).

Среди юных мастеров машинного доения первое место и звание чемпиона завоевала Устюгова Ирина из СПК «Лемазинский». Второе место заняла Волкова Альбина (ООО СХП «Рассвет»). Третье место – Рамазанов Дмитрий (СПК «Лемазинский».).

Лучшей среди техников-осеменаторов стала Ожегова Ольга Борисовна (СПК «Кировский»).

На втором месте – Козлова Наталья Владимировна (Рухтинский ветучасток), третье место – Нагайцева Наталья Юрьевна  (СПК «Ярославский»).

Всем победителям и участникам конкурсов были вручены грамоты и ценные подарки.

Все фото по ссылке: https://duvan.bashkortostan.ru/presscenter/photo/5215/

• В Дуванском районе прошел конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных