О надлежащем содержании собак

14 июля 2021

Уважаемые жители Дуванского района. Обращаем ваше внимание на то, что приобретая в дом собаку, вы должны понимать, что берете на себя большую ответственность. Теперь вам придется искать компромисс между желанием обеспечить своему любимцу хорошую жизнь и интересами окружающих.

Собаки давно стали неотъемлемой частью жизни человека. Это и лучшие друзья, и незаменимые сотрудники, и напарники в любимом увлечении. Собаки живут с человеком в квартирах и домах, путешествуют на автомобилях, поездах и самолетах, гуляют в парках, скверах, лесах. Собаки-поводыри, собаки-спасатели, собаки-охотники, собаки-спортсмены. Это далеко не весь послужной список этих друзей человека. То есть собаку можно встретить везде, и не всегда эта встреча ожидаема и приятна или безопасна для человека. Между тем, не каждый владелец собаки знает, что существуют определенные правила содержания собак. И, зачастую, при несоблюдении этих правил, собака становится не только обузой для человека, но и может представлять опасность для общества.

Правила содержания и выгула собак

Содержать собаку может практически любой человек. В одной семье могут проживать столько собак, сколько позволяет жилплощадь, при условии, что все совершеннолетние члены семьи согласны с этим. Содержать собаку в месте общего пользования, а также в местах, не предназначенных для этого (балкон, гараж, подвал и др.), запрещается. Если собака живет на участке и имеет свободный выгул, то за территорией этого участка собака должна быть на поводке и в наморднике. Это основные правила содержания домашних собак.

К главным требованиям, которые регламентируют выгул собак, относится поводок и намордник, для того, чтобы Ваш питомец не смог испугать случайных прохожих и не причинить ущерб их здоровью.  Не допускается безнадзорный выгул, в том числе оставление собак без присмотра в общественных местах.

Во время прогулки, даже если собака не спущена с поводка, а бежит на длинном поводке, постоянно контролируйте ее передвижение и берите на короткий поводок, если рядом показались посторонние люди, особенно дети. Помните, что неадекватное поведение ребенка способно спровоцировать агрессию даже у воспитанного и добродушного пса. Всегда лучше предотвратить происшествие, чем потом страдать от его последствий.

Ветеринарный контроль

Каждый владелец собаки должен знать и соблюдать правила содержания домашних собак. Это касается и обязательной ежегодной вакцинации от бешенства. Делать ее необходимо, так как данное заболевание опасно и не подлежит лечению не только для собаки, но и для человека в том числе. Ежегодно от бешенства умирают сотни животных. Есть и человеческие жертвы. Поэтому собаку независимо от возраста и породы, начиная с трехмесячного возраста, в обязательном порядке нужно вакцинировать один раз в год от бешенства, делать это лучше у ветеринарного специалиста. При несоблюдении данных указаний вы не только рискуете здоровьем своей собаки, но подвергаете себя и других людей угрозе заражения некоторыми вирусными заболеваниями.

Права и обязанности владельцев

Нормы содержания собак предусматривают создание комфортных условий не только для собаки, но и для окружающих. То есть собака не должна создавать неудобства для соседей или других членов семьи. Если собака напала на человека или другое животное, владелец должен незамедлительно сообщить об этом в медицинское или ветеринарное учреждение для постановки животного на учет и дальнейшего наблюдения за ним.  Кроме того, владелец должен следить за своим животным, гуманно относиться к нему и не оставлять надолго без присмотра.

Условия содержания собак должны отвечать определенным требованиям. За несоблюдение вышеперечисленных правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Будьте внимательны и выполняйте установленные правила содержания собак и тогда никаких проблем с обществом и тем более с законом у вас не возникнет.

• О надлежащем содержании собак