В селе Сикияз открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

11 Июля 2019

В рамках программы развития здравоохранения Республики Башкортостан, где особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения, особенно отдаленных территорий, в селах Сикияз и Усть-Аяз Дуванского района ввели в строй два модульных ФАПа.

Сегодня, 11 июля 2019 года, распахнул свои двери ФАП в селе Сикияз.

В новом фельдшерско-акушерском пункте, площадью 65 квадратных метров, созданы комфортные условия для пациентов и персонала. Есть кабинет приема фельдшера, процедурный/прививочный кабинеты, комната ожидания для посетителей, смотровой кабинет, щитовая, санитарно-бытовые комнаты.

Строительство и монтаж здания, проведение электричества, весь необходимый инвентарь, оборудование и мебель закуплены за счет средств республиканского бюджета. Водоснабжение и проведение канализации выполнены за счет Администрации района.

Современное здание, стоимостью более трёх миллионов рублей, оснащен необходимой медицинской мебелью и оборудованием: электрокардиографом, пульсоксиметром, дефибриллятором, глюкометром, стерилизатором, тонометром, гинекологическим креслом, холодильником для лекарственных препаратов и другой техникой.

Активное участие в проведении ремонта и открытии фельдшерско-акушерского пункта оказала Администрация Дуванского района. Открытие стало возможным после проведения всего комплекса работ по капитальному ремонту и приведения помещений в соответствие с санитарно-эпидемиологическими и противопожарными нормами.

Отныне первичную медико-санитарную помощь в Сикиязском ФАПе будут получать также жители соседних деревень, а именно население д. Семериковка и д. Победа, в общей сложности порядка 916 человек, в том числе 230 детей. Ранее медицинскую помощь в старом фельдшерском пункте оказывала заведующий – фельдшер Инна Юрьевна Теплых, которая вела прием пациентов, делала внутривенные и внутримышечные инъекции, а при необходимости – и электрокардиографию.

Старый фельдшерско-акушерский пункт в селе был построен век назад, точнее в 1917 году. В старом пункте не было даже и холодной воды, а здесь, как уже заметили, уютные светлые кабинеты, новая мебель и качественное оборудование. Когда есть все условия – работа будет только в удовольствие, на благо нашим сельчанам, - признается фельдшер.

На церемонии открытия присутствовали глава Администрации Дуванского района Фаиль Рафаэлевич Мухамадеев, заместитель министра здравоохранения Гульнара Фаатовна Зиннурова, заместитель главы Администрации Айдар Булатович Абдуллин, главный врач Месягутовской ЦРБ Валерий Александрович Трофимов и главные врачи центральных районных больниц соседних районов.

Глава Администрации Фаиль Рафаэлевич в своем выступлении отметил, что открытие ФАПа - это долгожданное, важное и значимое событие не только для села Сикияз, но и для всего Дуванского района.

Фаиль Рафаэлевич также выразил слова признательности всем, благодаря кому реализовался этот проект: правительству Республики, Министерству здравоохранения, Месягутовской ЦРБ и всем, кто принял участие в таком значимом событии, также всем жителям пожелал крепкого здоровья, чтобы люди посещали этот ФАП только с целью профилактики и как можно реже для лечения.

• В селе Сикияз открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт