Внимание! Бродячий скот

11 Июня 2019

На территории районного центра – с. Месягутово стало нормой, что домашний скот бродит по улицам села вне установленных для этих целей местах.

Ежедневно в черте с. Месягутово наблюдается безнадзорный бродячий крупнорогатый скот, который свободно прогуливается по всем улицам села, систематически наведывается к площадкам с контейнерами для мусора в поисках еды, нарушая тем самым все существующие нормы СанПиН, уничтожает чужие палисадники и поедает все зеленые насаждения на своем пути. Кроме того, бродячий домашний скот оставляет у гостей с. Месягутово не самые лучшие представления о нашем селе, а также является причиной ДТП.

В соответствии с Правилами прогон сельскохозяйственных животных должен осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных. Запрещается прогон сельскохозяйственных животных по территории жилых, производственных массивов, детских площадок, скверов, парков, других мест общего пользования.

Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или не огороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лиц, ими уполномоченных.

К сожалению, жители, имеющие скот, демонстрируют пренебрежение к утвержденным правилам. И здесь речь идет об отсутствии правовой культуры у населения. Несмотря на существующие правила, по улицам районного центра с ранней весны и до поздней осени свободно и безнадзорно разгуливает скот.

В связи с этим, административная комиссия при администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан призывает всех владельцев домашнего скота соблюдать правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и напоминает, что нарушение указанных правил влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

Согласно Кодексу Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011 г. N 413-з нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, установленного нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными нормативными правовыми актами, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В случае дорожно-транспортного происшествия с участием животного, ущерб, нанесенный хозяину автомобиля, должен возместить владелец животного. Если в ДТП имеются пострадавшие, на владельца животного – участника ДТП, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

• Внимание! Бродячий скот