Международный диктант по башкирскому языку

14 Мая 2019

18 мая в Республике Башкортостан в соответствии с Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 4 апреля 2019 года  № РГ-111 проводится Международный диктант по башкирскому языку. Инициативу Фонда по сохранению и развитию башкирского языка о проведении диктанта поддержали делегаты I Всероссийского съезда учителей башкирского языка.

Диктант проводится Фондом по сохранению и развитию башкирского языка совместно с Министерством образования Республики Башкортостан, Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы, Советом ректоров вузов Республики Башкортостан.

Международный диктант по башкирскому языку проводится в целях популяризации башкирского языка, привлечения внимания общественности к проблеме грамотности, стимулирования интереса к самообразованию и повышению грамотности.

Международный диктант по башкирскому языку  является добровольным, бесплатным, в котором принять участие может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Указывать своё настоящее имя не обязательно, можно прийти без предварительной регистрации.

Основными площадками проведения диктанта в Дуванском районе определены: МБОУ лицей с.Месягутово, МБОУ гимназия с.Месягутово, ГБОУ РЛИ Дуванского района с.Месягутово, МБОУ СОШ с.Дуван им.Героя Советского Союза С.А.Михляева, ФМБОУ гимназия с.Месягутово в д.Кадырово, ФМБОУ лицей с.Месягутово в с.Ариево, ФМБОУ лицей с.Месягутово в д.Старохалилово, МБОУ нш-д/с д.Абдрашитово, ФМБОУ СОШ с.Дуван в с.Лемазы,  МБОУ СОШ с.Ярославка, МБОУ СОШ с.Михайловка,  МБОУ СОШ с.Сикияз, МБОУ СОШ с.Рухтино, МБОУ СОШ с.Улькунды,  Дуванский Центр Дистанционного Образования, а также ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж.  В МБОУ лицей с.Месягутово, МБОУ гимназия с.Месягутово, ГБОУ РЛИ Дуванского района с.Месягутово  диктанты будут проходить в двух аудиториях: для свободно владеющих башкирским языком и для начинающих.

Время написания диктанта во всех общеобразовательных учреждениях

Дуванского района: 10.00ч.- 11.00ч.

С Положением о проведении диктанта можно ознакомиться на сайте: http://bashkdictant.ru/

С уважением, МКУ «Отдел образования Дуванского района Республики Башкортостан».

• Международный диктант по башкирскому языку