Заем на строительство стал доступнее

7 ноября 2018

Как известно, с 2011 года в районе действует программа по предоставлению целевых денежных займов для индивидуального жилищного строительства нуждающимся семьям. Ранее средства предоставлялись только на приобретение домокомплекта из бруса, но сегодня заем стал доступнее.

Некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства РБ» в конце сентября упростила правила предоставления займа. Теперь к рассмотрению принимаются проекты по строительству дома на разных стадиях: на этапе подготовки к возведению или на этапе возведения стен дома, устройства кровли, наружных инженерных сетей и т. д., а также на этапе завершения строительства (отделочные работы, устройство внутреннего инженерного оборудования, благоустройство и т. д.). Средства можно использовать как для подведения коммуникаций, так и на приобретение строительных материалов, на оплату строительно-монтажных и отделочных работ.

Напомним условия выдачи. Обязательно наличие земельного участка в собственности, в аренде либо на правах безвозмездного пользования по договору. Необходимо и наличие имущественного вклада заявителя – объект незавершенного строительства, подведенные коммуникации, осуществленные и оплаченные работы по подготовке к строительству, недостроенное заемщиком жилье.

Заем выдается лицам от 21 года с условием, что срок выплаты завершится раньше достижения пенсионного возраста. Также необходимо иметь постоянное место работы (стаж от шести месяцев) и уровень дохода, в два раза превышающий размер ежемесячного платежа. Отрицательная кредитная история недопустима. Максимальная сумма – 300000 руб.

Справки предоставляются по телефонам: 8(347)285-09-05 – Ф. Т. Заманова (ФРЖС), 3-20-11 – А. В. Ширяев (Администрация района).

• Заем на строительство стал доступнее