Оперативное предупреждение о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 07 июля 2017 года

6 Июля 2017

Оценка состояния  явлений и параметров ЧС.

Прогноз неблагоприятных  и опасных метеорологических  явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: прогнозируется: Ветер юго-западный 8-13м/с, ночью порывы до 15-20м/с.

При данной синоптической ситуации,возможно возникновение следующих аварийных ситуаций:

Обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток).

Обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт;

Нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных нагрузками на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра 15-20 м/с.

(Источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с.)

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 187 от 06.07.2017.

Прогноз погоды по республике:

07.07.2017 Облачная погода, днем с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди, по северу до умеренных. В отдельных районах грозы.  Ветер юго-западный 8-13м/с, ночью порывы до 15-20м/с. Температура воздуха ночью 9-14°, днем 19-24°.

На автодорогах утром местами дымка,  видимость 1-2 км.

08-09.07.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшие кратковременные дожди, днем по северу до умеренных, грозы. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 18-23°.