Правила поведения при оповещении

6 Июля 2017

Одним из главных мероприятий по защите населения является его оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Оповестить население означает: своевременно предупредить его о надвигающейся опасности и проинформировать о порядке поведения в этих условиях. Единым предупредительным сигналом для оповещения населения является «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Если вы услышали продолжительные сигналы (завывание электросирен, гудков предприятий, других сигнальных средств) знайте - это предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав его, необходимо немедленно включить теле-, радиоприемники и слушать экстренное сообщение (речевую информацию) администрации муниципального образования или предприятия.

Эти сообщения будут содержать информацию об угрозе или начале военных конфликтов, об угрозе или возникновении ЧС, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения населения (персонала).

Главное внимательно прослушать и правильно понять переданное сообщение (оно будет передаваться несколько раз). Переспросите коллег, соседей, знакомых, чтобы выяснить – правильно ли Вы поняли передаваемую информацию и правильно ли собираетесь действовать.

Находясь на работе, выполняйте все указания своего непосредственного руководителя (начальника).

Строго и неукоснительно следуйте установленным правилам поведения в условиях угрозы или возникновения ЧС.

1. Если сигнал вас застал дома:

1.    Включить радиоканалы (радио России, радио Маяк и другие) и телевизионные каналы (Первый канал, Россия и другие).

2.    Внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся ситуации и действовать в соответствии с переданным сообщением.

3.    Держать все эти средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

2. Если сигнал застал вас на улице:

1.    Прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения.

2.    Прочитать информационное сообщение на уличных светодиодных экранах, плазменных панелях, расположенных в местах массового пребывания людей.

3.    Действовать в соответствии с переданным сообщением.

Оповещение население может также осуществляться по средствам рассылки SMS сообщений через региональных операторов сотовой связи.

На территории муниципального района Дуванский район в 2015 году установлена система оповещения РАСЦО- региональная автоматизированная система центрального оповещения, которая предназначена для своевременного информирования органов управления, сил средств гражданской обороны, жителей Дуванского района об опасностях и угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Размещение элементов системы оповещения на территории с. Месягутово:

- МБОУ гимназия, с. Месягутово, Электрическая, 31;

- Магазин «Урал- Тау», с. Месягутово ул. Советская 71;

- ООО «ММК», с. Месягутово ул. заводская д.1;

-Громкоговоритель (ГР-4) установлен  на РДК с. Месягутово.