К сведению жителей многоквартирных домов.

27 Июля 2016

Администрация муниципального района сообщает, что согласно ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на основании платежных документов, предоставленным Региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собираемость платежей взносов на капитальный ремонт в нашем районе составляет 56,7 %, что едва превышает половину от начисленных значений. А между тем, в текущем году Региональный оператор проведет ремонт в двух домах на общую сумму 1,4 млн рублей. Но следует отметить, что в связи с недосбором средств на капитальный ремонт Региональный оператор вынужден корректировать планы ремонта и сокращать количество запланированных к ремонту домов. В связи с чем, на 2018 год предполагается отремонтировать всего один многоквартирный дом, исходя из суммы фактически собранных средств.

Обращаясь к жителям МКД, хочется еще раз напомнить: все собственники помещений обязаны вносить платежи на капремонт независимо от того, был ли ими подписан договор с региональным оператором. В таком договоре, как уже было отмечено, нет необходимости. Те, кто продолжает не оплачивать квитанции по капремонту, только усложняет ситуацию. Платить рано или поздно все равно придется. Но лучше вносить платежи своевременно, пока дело не дошло до суда, не накопились пени и судебные издержки.

Задолженности по взносам будут взыскиваться с нерадивых собственников через суд. И эта работа уже ведется. Судом принимаются решения по искам в пользу Регионального оператора. При этом с должников взыскиваются не только суммы задолженности, а также начисленные пени и судебные расходы.

Из 1012 собственников помещений в МКД 416 являются должниками, на которых Региональным оператором подготовлены документы для подачи в суд, из них на сегодняшний день:

-     31 исковых заявлений находятся в суде, производство не завершено;

-     по 45 заявлениям исковые требования удовлетворены;

-     по 13 искам вынесены определения о прекращении дела, в связи с погашением долга;

-     27 оплачено до подачи иска в суд;

-     по 300 должникам запрошены сведения о собственниках помещений (ЕГРП).

Отдела жизнеобеспечения

Администрации муниципального района

Дуванский район Республики Башкортостан.

• К сведению жителей многоквартирных домов.