В с. Ярославка прошел IV открытый фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных духовых и ударных инструментах "Ярославские свиристели".

24.08.2018 12:00 — 25.08.2018 14:58

24-25 августа в с. Ярославка прошел IV открытый фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных духовых и ударных инструментах.

Мероприятие проводится с 2012 года (1 раз в 2 года). В этом году в фестивале приняли участие конкурсанты из Дуванского, Белокатайского и Калтасинского районов.

Фестиваль имеет неповторимые атмосферу и особый осенний колорит, целью которого является возобновление фольклорных традиций, выявление и поддержка талантливых исполнителей, расширение творческих возможностей, привлечение внимания к оригинальным русским народным духовым и ударным инструментам, обмен профессиональным опытом, а также укрепление дружеских связей.

Кроме концертных площадок, гостям и зрителям фестиваля предложили посетить «Поляну мастеров», где были представлены шедевры декоративно-прикладного искусства дуванских умельцев, различные художественные и фото-выставки. Кроме того в этом году все желающие могли посетить мастер-классы по изготовлению русских народных духовых и ударных инструментов и игре на них.

Все конкурсанты были награждены дипломами участников фестиваля-конкурса, а также памятными призами. Обладателем гран-при стал заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан Образцовый театр ложкарей «Холмичи» Краснохолмского СМФК «Нефтяник»