07.04.2016 11:35 — 01.01.1970 05:00

Сельхозпроизводители Башкортостана продолжают сверять свои планы в преддверии весенне-полевых работ. Последняя зональная агрономическая конференция по проведению весенних полевых работ 2016 года прошла вчера, 7 апреля, в Дуванском районе для районов северо-восточной лесостепной зоны республики.

В её работе приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства РБ, руководители подведомственных и научных учреждений; главы Администраций, начальники, главные агрономы, инженеры  управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов, руководители ассоциаций КФХ, руководители, агрономы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств семи районов северо-восточной лесостепной зоны; поставщики средств химизации, сельскохозяйственной техники.

Открыл конференцию заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Радилович Мухаметдинов. Глава Администрации Дуванского района О.А. Могильников в своем выступлении рассказал о ходе подготовки сельхозтовапроизводителей района к весенне-полевым работам.

О стратегических направлениях развития АПК до 2020 года и мерах господдержки очень обстоятельно и подробно говорил в своем докладе министр сельского хозяйства Николай Анатольевич РБ Коваленко.

В этом году посевная площадь по северо-востоку составляет 259 тыс. га (2015 г. - 225 тыс. га) или 115%. Яровой сев предстоит провести на площади 124 тыс. га, из них яровых зерновых – 97 тыс. га.

Перед районами зоны поставлена задача – не только сохранить посевные площади к уровню прошлого года, но и увеличить за счет увеличения доли зерновых и зернобобовых (гороха, вики) и введения в оборот площадей неиспользуемой пашни. Пока же по северо-восточной лесостепи на долю растениеводства приходится около 36% (4 млрд. руб.), это 6% от республиканского объема.

Особое внимание было уделено вопросам формирования структуры посевов: в каждом районе должны быть утвержденные севообороты и технологические карты с учетом спецификации и экономически выгодных культур в разрезе каждого хозяйства, которые позволят хозяйствам правильно запланировать технологические операции исходя из наличия техники, определить пиковую нагрузку, рассчитать затраты на семена, средства защиты растений, удобрения.

Спектр агрономических мероприятий, обсуждаемых на конференции, был достаточно широк. Выступающие в своих догладах говорили о подготовке семенного материала, сельскохозяйственной техники, приобретении ГСМ, минеральных удобрений, проведении весенне-полевых работ в оптимальные сроки и т.д. Ведь от того, насколько качественно будут проведены все эти работы перед началом нового сельхозсезона, в целом зависит, какой будет экономика, а значит, и будущее каждого хозяйства.

В завершение пленарной части министр сельского хозяйства РБ Н.А. Коваленко наградил лучших специалистов хозяйств муниципальных районов северо-восточной лесостепной зоны.

Во второй половине дня состоялась практическая часть семинара. Участники посетили ГУСП МТС «Северо-восточная» и ООО СХП «Урал-Тау» (с. Ариево, д. Мулькатово), где на месте ознакомились с опытом работы данных сельхозпредприятий по подготовке сельхозтехники, семенного материала, зерноочистительных комплексов.

• Зональная агрономическая конференция по проведению весенних полевых работ 2016 года для районов северо-восточной лесостепной зоны республики