На завершающей агроконференции обсудили вопросы предстоящей посевной

09.04.2021 09:23 — 10.04.2021 09:25
Аграрии северо-восточной зоны собрались в Дуванском районе на завершающую в этом году агроконференцию, где обсудили вопросы предстоящего весеннего сева. В мероприятии под руководством заместителя премьер - министра Правительства РБ -министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова приняли участие руководители и сельхозтоваропроизводители районов.

Агрономическая конференция началась с осмотра выставки, которая расположилась в фойе Дуванского СКЦ. Участники мероприятия ознакомились с продукцией фирм, занимающихся поставкой минеральных удобрений, семян, средств защиты растений. Также гостям была представлена продукция переработки сельхозпредприятий, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств Дуванского района и северо-восточной зоны.

На пленарной части заседания обсудили общие вопросы предстоящей посевной, стратегию развития АПК, меры государственной поддержки. Кроме того, были затронуты темы готовности самих сельхозтоваропроизводителей к весенне-полевым работам и готовности сельскохозяйственной техники к предстоящей посевной кампании.

В своем выступлении Ильшат Ильдусович отметил, что необходимо учитывать требования рынка. Активнее сеять высокодоходные культуры, такие как рапс, к примеру.

Конференция завершилась награждением особо отличившихся аграриев района грамотами Министерства сельского хозяйства РБ.

После мероприятия Ильшат Фазрахманов посетил Дуванский многопрофильный колледж, где ознакомился с учебными корпусами. Студенты агрономического факультета на примере показали как измеряют наличие пестицидов в овощах и фруктах, влажность зерновых, как прививают плодовые деревья. Работу на токарных станках и в мастерской показали студенты специальности "Механизация сельского хозяйства". Будущие ветеринары провели для гостей экскурсию по своим кабинетам, где показали как проводят клиническое исследование мелких домашних животных, образцов крови на анализаторах, а также отрабатывают навыки по УЗИ-диагностике.

В ходе посещения Дуванского многопрофильного колледжа затронули тему будущей подготовки рабочих профессий в филиалах северо-восточных районов, а также подготовки специалистов для сельхозпредприятий, таких как агроном и механик. Приемная комиссия колледжа отмечает, что нет желающих поступить и получить профессию по специальности.
Больше фото по ссылке: https://duvan.bashkortostan.ru/presscenter/photo/4898/