Прощай зима! Встречай весну!

02.03.2020 15:37

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры, и на протяжении многих веков сохранивший характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Кроме того, сегодня - прощенное воскресенье, когда близкие просят друг у друга прощения.

Сегодня в первый день весны на главной площади района дуванцы весело и задорно проводили зиму. Главным событием праздника стал обязательный ритуал проводов зимы – сожжение чучела Масленицы.

Никого не оставило равнодушным театрализованное представление. Ребята и взрослые проводили Зиму до следующего года, а на смену холоду пришла красавица Весна. Игры, шутки, конкурсы, звонкие песни, зажигательные танцы, хороводы, ну и конечно же, русские блины – всё это радовало и ребятню, и взрослых.

Не обошлось гулянье и без сельскохозяйственной ярмарки, где дуванцы и гости района могли приобрести самую разнообразную продукцию местных и приезжих сельхозтоваропроизводителей.

Масленицу провожаем, весну-красну встречаем!

• Прощай зима! Встречай весну!