В деревне Усть-Аяз открылась новая сельская врачебная амбулатория

05.09.2019 12:55 — 12:56

В рамках программы развития здравоохранения Республики Башкортостан, где особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения, особенно отдаленных территорий, в селах Сикияз и Усть-Аяз Дуванского района введены в строй модульный ФАП и сельская врачебная амбулатория.

Вчера, 4 сентября 2019 года, распахнул свои двери Сельская врачебная амбулатория в д. Усть-Аяз.

В новой амбулатории площадью 96.4 квадратных метров, созданы комфортные условия для пациентов и персонала. Есть кабинет приема врача, процедурный/прививочный кабинеты, комната ожидания для посетителей, смотровой кабинет, щитовая, санитарно-бытовые комнаты.

Строительство и монтаж здания, проведение электричества, весь необходимый инвентарь, оборудование и мебель закуплены за счет средств АНК «Башнефть». Водоснабжение и проведение канализации выполнены за счет Администрации района.

Современное здание, стоимостью более четырех миллионов рублей, оснащен необходимой медицинской мебелью и оборудованием: электрокардиографом, пульсоксиметром, дефибриллятором, глюкометром, стерилизатором, тонометром, гинекологическим креслом, холодильником для лекарственных препаратов и другой техникой.

Активное участие в проведении ремонта и открытии амбулатории оказала Администрация Дуванского района и местные предприниматели: Хайруллин Накип Маликович, Закиров Вадим Манняфович, Виктор и Дмитрий Чуркины выделили материалы для ограждения. Открытие стало возможным после проведения всего комплекса работ по капитальному ремонту и приведения помещений в соответствие с санитарно-эпидемиологическими и противопожарными нормами.

Отныне первичную медико-санитарную помощь в Усть-Аязовской селькой врачебной амбулатории будут получать и жители соседних деревень, а именно население д. Табаска, д. Усть-Югуз, с.Заимка и д. Матавла.

Врач-терапевт Исхакова Фарида Мирсаитовна, проработавшая в этой деревне больше 50 лет, своих чувств не скрывает:

Когда есть все условия: уютные светлые кабинеты, новая мебель и качественное оборудование – работа будет только в удовольствие, на благо нашим сельчанам. Лишь бы не болели односельчане, а приходили только для профилактики.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы Администрации Дуванского района по социальным вопросам Абдуллин Айдар Булатович, начальник НГДУ «Уфа-Нефть» Зыков Евгений Валерьевич, заместитель министра здравоохранения Еникеева Динара Раисовна, главный врач Месягутовской ЦРБ Трофимов Валерий Александрович.

Заместитель главы Администрации Айдар Булатович в своем выступлении отметил, что открытие врачебной амбулатории - это долгожданное, важное и значимое событие не только для д. Усть-Аяз, но и для всего Дуванского района.

Айдар Булатович также выразил слова признательности всем, благодаря кому реализовался этот проект: правительству Республики, Министерству здравоохранения, АНК «Башнефть», Месягутовской ЦРБ и всем, кто принял участие в таком значимом событии, так же всем жителям пожелал крепкого здоровья, чтобы люди посещали этот ФАП только с целью профилактики и как можно реже для лечения.

• В деревне Усть-Аяз открылась новая сельская врачебная амбулатория